Как я говорил недавно, для выполнения каких-либо работ на объектах капитального строительства необходим допуск саморегулируемой организации — СРО. Однако есть работы, не требующие допуск СРО. Вернее, все работы, не требующие допуск СРО. Но правда, не на всех объектах. Мне до сих пор непонятно, почему же наладка инженерных систем должна производиться с допуском СРО на УЖЕ введенных в эксплуатацию объектах? НЕПОНЯТНО. 🙁 Законы в нашей стране не для народа пишутся. 🙂
Процитирую закон.

Любыми физическими и юридическими лицами без всяких ограничений могут выполняться любые работы по строительству, подготовке проектной документации и инженерным изысканиям, не включенные в Перечень работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства.

Кроме того, работы по подготовке проектной документации, строительству, реконструкции и капитальному ремонту, вне зависимости включены они в Перечень или нет, можно осуществлять без вступления в СРО и получения допусков в отношении:

    1. гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (ст. 51 п. 17.1 №190-ФЗ «Градостроительный кодекс РФ» от 29.12.2004);

    2. построек на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства (ст. 51 п. 17.1 №190-ФЗ «Градостроительный кодекс РФ» от 29.12.2004);

    3. объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других) (ст. 51 п. 17.2 №190-ФЗ «Градостроительный кодекс РФ» от 29.12.2004);

    4. строений и сооружений вспомогательного использования (ст. 51 п. 17.3 №190-ФЗ «Градостроительный кодекс РФ» от 29.12.2004);

    5. отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания не более чем двух семей (объектов индивидуального жилищного строительства) (приказ Минрегионразвития РФ № 480 «О внесении изменений в приказ Минрегионразвития РФ от 9.12.08г. № 274»);

    6. жилых домов с количеством этажей не более чем три, состоящих из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проёмов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки);

    7. многоквартирных домов с количеством этажей не более чем три, состоящих из одной или нескольких блок-секций, количество которых не превышает четыре, в каждой из которых находятся несколько квартир и помещения общего пользования и каждая из которых имеет отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования.

Так что смело можно работать в коттеджных посёлках, на объектах капитального строительства — коттеджах. 🙂

3 thoughts on “Работы, не требующие допуск СРО

  1. Полезная информация:) спасибо.

  2. Скажите пожалуйста, а квартиры можно проектировать?

  3. Иван.
    Для себя можно и проектировать (на листочке или как-нибудь ещё). 🙂 Для строительства — СРО обязательна. Если занимаетесь проектированием, то надо вступать в СРО для проектировщиков.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*